В Госдуму внесен законопроект № 164662-8 с поправками в закон 129-ФЗ от 08.08.2001.

Для кого изменения?

Для юридических лиц, относящихся к субъектам малого и среднего бизнеса.

 

 

Какие будут изменения?

  1. При принятии решения о прекращении деятельности в ИФНС нужно будет направить заявление об исключении компании из ЕГРЮЛ;
  2. В заявлении требуется подтвердить, что компания полностью завершила расчеты с кредиторами и обязуется представить всю необходимую налоговую отчетность не позднее, чем за один рабочий день до дня исключения из ЕГРЮЛ;
  3. Налоговая в течение 5 рабочих дней со дня получения такого заявления примет решение о предстоящем исключении компании из ЕГРЮЛ, если юрлицом будут соблюдены условия:
  • юридическое лицо не является плательщиком НДС;
  • отсутствуют сведения о наличии незавершенных расчетов с кредиторами;
  • отсутствует запись о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ;
  • отсутствует неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, иных обязательных платежей;
  • нет в собственности недвижимого имущества и транспортных средств.
  1. Решение о предстоящем исключении компании из ЕГРЮЛ в течение 3 дней ИФНС должна опубликовать в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации. Если в течение 3 месяцев после публикации в регистрирующий орган не поступит возражений, компания будет исключена из ЕГРЮЛ.
  2. Также в статью 3 закона об ООО (от 08.02.1998 № 14-ФЗ) предлагается внести нормы, направленные на установление ответственности учредителей за сокрытие ими обязательств юридического лица или иное нарушение прав кредиторов.

Когда вступят в силу изменения?

Планируется, что с 1 июля 2023 года. 

 

Что это дает?

На данный момент процедура добровольной ликвидации ООО длительная, по опыту занимает 4-6 месяцев, проходит в 3 этапа, требует участия специалистов и стоит денег.

У многих бизнесменов есть "нулевки", которые они вынуждены содержать, т.к. ликвидировать дорого.

После внесения этих изменений: учредители сами, без помощи специалистов в течение 3,5  месяцев смогут закрыть ООО.

Если вашей компании требуется консультация по налогам или оказание бухгалтерских услуг иного вида, обращайтесь в "ПРОАКТИВ", наши специалисты будут рады помочь!