Приняли к вычету НДС, а поставщик не заплатил НДС в бюджет и вообще оказался неблагонадежным? Налоговая пытается удержать с Вас  НДС и налог на прибыль  по приобретенным от этого поставщика товарам (работам, услугам)?

Что делать? Возможно, Вам поможет  НАЛОГОВАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ.

Но она поможет только в одном случае, когда товар или услуга существовали реально и до Вас были приобретены недобросовестным поставщиком у добросовестного контрагента с НДС.

В помощь Вам Определение Верховного суда № 305-ЭС21-18005 от 15.12.2021 по делу № А40-131167/2020.

Налоговики доначислили фирме НДС и налог на прибыль за недобросовестного контрагента. Все суды встали на сторону налоговой, но Верховный суд отменил все их решения.

Дело в том, что поставка товара фактически производилась, о чем было известно налоговикам. Товар поставляла добросовестная фирма-производитель, которая заплатила все налоги.

В движение товара от производителя- покупателю «вплели» посредника-однодневку, которая НДС не платила. Так получилось, что бюджет потерял деньги по налогам с наценки, которую сделала ненадежная компания.

А налоговики сняли с покупателя весь вычет и все расходы по налогу на прибыль. Верховный суд указал, что это неправильно и вернул дело на повторное рассмотрение.

Чтобы оградить себя и свою фирму от подобных ситуаций советуем вам обратить внимание на аутсорсинг бухгалтерских услуг в компании «ПРОАКТИВ». Также наши специалисты помогут с подробной консультацией по налогам. Обращайтесь, будем рады сотрудничеству!