Минфин публично внес в Правительство бюджетный пакет — и в конце документа «ложка дёгтя»: повышение налоговой нагрузки. Важно: это инициативы Минфина, не принятые законы. Но готовиться стоит уже сейчас.
Что предлагают:
1️⃣ НДС +2 п.п.: базовая ставка с 20% до 22%. Ставка 10% по социально значимым товарам сохраняется;
2️⃣ УСН: порог доходов для освобождения от НДС планируют снизить с 60 млн до 10 млн ₽;
3️⃣ Страхвзносы для МСП: отмена общего льготного тарифа 15% сверх 1,5 МРОТ (останутся пониженные ставки только для отдельных отраслей);
4️⃣ Директора-«нулёвки»: взносы 30% от МРОТ даже при нулевой/низкой зарплате.
К чему готовиться бизнесу уже сейчас:
🟢 Пересчитать экономику цен с НДС 22%: маржа, прайс, договоры;
🟢 Проверить лимиты по выручке: при снижении порога до 10 млн ₽ — планировать переходные сценарии (ставки, счета-фактуры, декларации);
🟢 Оценить фонд оплаты труда и влияние отмены 15% для МСП; заложить рост затрат в бюджет-2026;
🟢 Решить, что делать с нулевками — возможно, их уже пора закрыть — запустить процесс ликвидации;
🟢 Подготовить 1С/учёт: шаблоны счёт-фактур, сценарии ценообразования, бюджетирование «что если».
Мы в «ПроАктив» готовы помочь вам с адаптацией к изменениям 🤝
#проактив #налоги #ндс #усн #мсп #страховыевзносы #1сбо #бухгалтерия



