Когда у бизнеса появилась возможность работать с самозанятыми, то многие этим воспользовались и легализовали расходы, связанные с выплатами физлицам за работы/услуги, но некоторые захотели завуалировать и трудовые отношения под договоры с самозанятыми.

Налоговая служба это тоже понимает, поэтому разработала скоринговую систему для выявления случаев подмены трудовых отношений. Эта система анализирует поступления плательщикам НПД, их периодичность, источники выплат и взаимосвязь между самозанятым, его клиентом и бывшим работодателем.

Если налоговая выявит и докажет факт трудовых отношений между сторонами в суде, то сможет доначислить НДФЛ, страховые взносы, пени и штрафы с сумм уплаченных по договору.

Поэтому, заключая договор гражданско-правового характера (ГПХ) с самозанятым, Вы должны четко понимать, когда использование его относительно безопасно, а когда рискованно.

Судебная практика по переквалификации в трудовые отношения сформирована, в основном, за счет отношений между работодателем и работником, оформленным как ИП, но подход к самозанятым будет таким же.

Особенности оформления договора с самозанятым:

1. отсутствие требований о соблюдении приказов, распоряжений, правил внутреннего трудового распорядка, договоров о материальной ответственности, графика работы! Это возможно только в трудовых отношениях;

2. не должно быть обеспечения исполнителя рабочим местом, оборудованием, спецодеждой, помещением, мобильной связью. Это возможно только в трудовых отношениях;

3. отсутствие постоянного характера: формулировки в договоре «заключен на неопределенный срок» и многократного перезаключения срочных договоров следует избегать;

4. конкретность в описании видов работ (услуг), нацеленность на результат, четко прописанный в договоре и акте оказанных услуг объем работ вместо «вознаграждение в месяц составляет … рублей». Например, «укладка 200 м2 плитки», «разработка логотипа компании с конкретными параметрами»;

5. отсутствие в договоре слов: «работодатель», «сотрудник», «зарплата», «должность» и т.п. Договор должен быть заключен в соответствии с Гражданским кодексом. Стороны договора - «Заказчик» и «Исполнитель».

6. самостоятельность исполнителя: желательно, что бы у него были другие клиенты по аналогичным работам, услугам;

7. в договоре не следует указывать, что «работы (услуги) оказываются исполнителем лично, привлечение третьих лиц запрещено», желательно указать в договоре возможность привлечения третьих лиц;


При работе с самозанятыми нужно помнить о главном тренде налогового администрирования последних лет — проверки «реальности» сделок.
Какие бы не были заключены договоры, фактическое положение дел могут прояснить показания свидетелей, деловая переписка, информация необдуманно указанная в соцсетях.