Чаще всего такие организации работают с абонементами: клиент оплачивает за определенный период сразу, а потом пользуется услугами в течение месяца или нескольких.

Абонемент – это БЕЗ ВАРИАНТОВ несколько чеков по онлайн-кассе!

Первый чек, когда получили деньги от клиента с признаком «предоплата».

Второй чек и следующие, когда услуга фактически оказана (с признаком «зачет предоплаты- реализация»), но не реже, чем 1 раз в месяц (последним днем месяца).

Представьте, если в фитнес-клубе 1 000 клиентов и абонемент у каждого на год: в последний день месяца надо выбить 1 000 чеков по каждому абонементу!

А если абонемент на 50 посещений, то логически услуга оказана в каждое посещение- 51 чек по нему нужно пробить! Первый - в момент внесения предоплаты.

 

Сомневаетесь? Почитайте Письмо ФНС России от 14.09.2021 № АБ-4-20/13041@

 

Такое же "счастье" у коммерческих организаций, продающих образовательные курсы…

 

Можно ли найти способы избежать таких сложностей?

Есть, но не всем подойдет, т.к. освобождаются от применения онлайн-кассы только безналичные платежи (п. 13 ст. 2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ):

  1. физкультурно-спортивными организациями (коммерческие и некоммерческие организации) за услуги в сфере физической культуры и спорта;
  2. образовательными организациями при оказании услуг населению в сфере образования…

Но, по закону «Об образовании» к образовательным организациям относятся только некоммерческие организации!

На мой взгляд, коммерческие организации в сфере образования не могут воспользоваться освобождением не справедливо. Это надо менять.

 

Если ваши знакомые работают с абонементами- поделитесь с ними этой информацией!

А если возникнут вопросы, то обращайтесь к нашим специалистам, они с готовностью проконсультируют вас по новым изменениям в законодательстве, или предложат оказание бухгалтерских услуг иного вида.