Бухгалтерия- темный лес для многих руководителей и предпринимателей. Проверить бухгалтера непрофессионалу практически невозможно. Но у меня вызывают большое уважение те руководители, которые вникают в детали сделок, налогообложения, заваливают вопросами. При этом они не хотят вести бух учет, но хотят разбираться от чего зависит, например, НДС и хотят управлять им. Осознанные руководители…

Сегодня на встрече с клиентом говорили о том, что, когда строишь дом, например, нужно либо самому углубляться в детали и принимать этапы работ осознанно, зная на что смотреть, либо привлекать технадзор, который профессионально это сделает.

В бизнесе руководитель может разобраться в принципах налогообложения, понимать баланс, но проверить бухгалтера и найти у него ошибки –практически не реально, если только они не вопиющие.

Я видела разные ошибки бухгалтеров при аудите, которые возникали из-за непрофессионализма бухгалтера.

Например, на прошлой неделе позвонил знакомый и говорит: «Налоговая провела проверку у моего отца в фирме на упрощенке, которая занимается куплей-продажей металлолома за 3 года и начислила 6 млн. руб. НДС +штрафы +пени! Как они могли начислить НДС, если мы на упрощенке?»

«К сожалению, могли, потому что в этом виде деятельности есть специфика – кто покупает у юрлиц металлолом- является налоговым агентом по НДС и должен сам его платить…»

А еще, когда я делала аудит состояния учета в пищевом производстве, оказалось, что бухгалтер не применял пониженные ставки по «упрощенке» и организация за 3 года переплатила почти 3 млн. руб.! Это не фатально, к счастью, но это огромная переплата налогов - сдали уточненки и вернули деньги из бюджета.

Еще был случай у одного франчайзи во Владимире, когда бухгалтер вела учет ООО на «упрощенке» и, не заметив открытие филиала, продолжила вести учет на упрощенке, но налоговая обнаружила, что после открытия филиала нужно было перейти на общую систему налогообложения и, доначислила приличную сумму НДС и налог на прибыль за пару лет.
И это всё на упрощенке! Казалось бы – чего там может быть? 🤔
И это в нашем регионе. И это всего несколько примеров из моей практики, но далеко не все.

Понимаете о чём я?
Грамотный бухгалтер – это не только всё четко и вовремя, всё аккуратно подшито и на любой вопрос есть ответ -это ещё и защита рисков бизнеса!

Вот эту зону – ЗАЩИТА РИСКОВ БИЗНЕСА мало кто из руководителей видит. Слепая зона.
Качественные услуги обычно не стоят дешево. Но защита от материального урона дорогого стоит.

Берегите свой бизнес! Не бойтесь проверять своего бухгалтера!
А мы, если надо, проверим качество учета как технадзор.) 😎