Изменения по расчетам с налоговой (=с бюджетом) актуальны не только бухгалтерам, но и руководителям, предпринимателям, да и обычным людям, т.к. все мы платим налоги.

Разберемся с понятиями:

1️⃣ Единый налоговый счет (ЕНС) – это единый счет в налоговой, который по сути является ТРАНЗИТНЫМ электронным кошельком. С 01.01.2023. почти все перечисления денег от налогоплательщика поступают теперь на него, а списания денег с него происходят на уплату конкретных налогов в момент проведения начислений по декларациям или уведомлениям по налогам (новый документ, которого раньше не было).

2️⃣ Единый налоговый платеж (ЕНП) – это механизм упрощения процесса уплаты налогов (но пока только усложнение) – теперь при уплате налогов на ТРАНЗИТНЫЙ счет в налоговой (ЕНС) не надо указывать в платежках конкретный налог и его КБК, достаточно указать в платежном поручении ИНН налогоплательщика и реквизиты получателя налогов (сборов) - ИФНС по Тульской области. Деньги при оплате ЕНП попадают на ЕНС.

3️⃣ Уведомление по налогам, авансовым платежам, сборам и страховым взносам– это новый отчет, который налогоплательщик должен подавать в налоговую в случаях, когда срок уплаты налога (взноса) происходит чаще, чем срок сдачи декларации по этому налогу.

Декларация (расчет) – это документ, в котором налогоплательщик сообщает в ИФНС о том, какой налог начислен. На основании этого налоговая начисляет конкретный налог в своей программе и проверяет правильность его расчета (проводит камеральную проверку).
У каждого налога есть периодичность сдачи декларации (расчета). Например, Расчет по страховым взносам нужно сдавать ежеквартально, а декларацию по налогу по упрощенной системе налогообложения - 1 раз в год. Но срок уплаты этих налогов другой: страховые взносы по сотрудникам нужно уплачивать ежемесячно, а налог по УСН - ежеквартально.
Из-за этого происходит разрыв – оплата налога (взноса) происходит раньше (каждый месяц/каждый квартал), а начисление позже (когда закончится квартал/год).
В связи с этим до реформирования расчетов с ИФНС по налогам (взносам) можно было видеть ТЕХНИЧЕСКУЮ ПЕРЕПЛАТУ по конкретным налогам (взносам) только из-за того, что декларация (расчет) еще не сдана. Это и стало одной из причин изменения старой системы и переход на новую систему расчетов между налоговой и налогоплательщиками.

В связи с этим Уведомление по налогам позволяет сделать списание налога (взноса) с ТРАНЗИТНОГО налогового счета (ЕНС) в момент, когда наступил срок уплаты (ежемесячно/ежеквартально), не дожидаясь, когда наступит срок сдачи декларации (отчета) (ежеквартально/ежегодно).

А что, если в этот момент на ЕНС не будет денег?
Это приведет к тому, что налог не сможет быть уплачен вовремя –налоговая начислит пени.
А еще ИФНС запустит процесс списания денег с имеющихся расчетных счетов налогоплательщика по требованию об уплате налогов.

Еще одно изменение в рамках реформы расчетов с налоговой:
с 2023 года меняются сроки УПЛАТЫ налогов (взносов) и сроки СДАЧИ деклараций (расчетов):

📍 вводится единая дата сдачи деклараций (расчетов), уведомлений – до 25 числа после окончания расчетного периода (ежемесячно/ежеквартально).

📍 вводится единая дата уплаты налогов (взносов) – до 28 числа после окончания расчетного периода (месяца/квартала) (ведь у каждого налога (взноса) свой расчетный период).

Если раньше мы платили налоги в несколько сроков: НДФЛ- не позднее следующего дня при выплатах ЗП, дивидендов и т.п., страховые взносы до 15 числа, НДС до 25 числа, налог на прибыль – до 28 числа,
то с 2023 года можно собирать все налоги (взносы) в единую сумму за месяц и делать уплату на ЕНС ОДНОЙ ПЛАТЕЖКОЙ – до 28 числа месяца.